воскресенье, 10 января 2016 г.

День рождения Принцессы. Сценарий

Не так давно моей Принцессе исполнилось 5 лет и не было никаких сомнений, какой тематики у нас будет праздник. Конечно же, бал принцесс.

Я считаю, что театр начинается с вешалки, а праздник с приглашения, поэтому всегда готовлю пригласительные открытки.
В это раз были простенькие, но уже задающие настроение и поддерживающие тематику праздника.
15_45_12.jpg

Текст для приглашения взяла в интернете (тут) и немного переделала. Подробнее о приглашениях в следующем посте.

Из гостей у нас были одни девочки от 4,5 до 6 лет. А вот и сам сценарий.

Итак, дорогие гости сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить пятый день рождения нашей принцессы (имя)!

Внимание! Внимание!
Спешите в замок к нам
Сегодня в замке сказочном
Веселый для вас бал.
Красивые и умные,
Веселые и шумные
Певуньи, мастерицы,
прекрасные девицы!
Приглашаем принцесс во дворец!

А кто же прибыл к нам в гости, встречаем гостей: - принцесса Полина (перечисляю всех гостей). И я - добрая волшебница.

Хоровод в честь именинницы (каравай).

А теперь мы поиграем в "желалки". Я буду желать, а вы громко кричите в ответ: «Да!» или кричите дружно: «Нет!»


Шире ротик открывайте,
И принцессу поздравляйте!
Поздравляем с днем рожденья! (Да-да-да!)
Всем плохого настроенья! (Нет-нет-нет!)
Будь, принцесса, доброй, милой! (Да-да-да!)
Непослушной и драчливой! (Нет-нет-нет!)
Чтоб родители любили! (Да-да-да!)
И мороженым кормили! (Да-да-да!) почему-то дети тут стали кричать НЕТ )))
Будь здоровой и смышленой! (Да-да-да!)
Словно крокодил зеленой! (Нет-нет-нет!)
Пусть же ждет тебя успех! (Да-да-да!)
Ты, принцесса, лучше всех! (Да-да-да!)

Отлично! Что ж, дорогие мои, в честь нашего праздника всем известные принцессы (кстати, а каких вы принцесс знаете? - Золушка, Рапунцель, Ариэль, Белль, Жасмин, Белоснежка, Спящая красавица (аврора), Мерида, Анна и Эльза, принцесса на горошине). Так вот эти самые принцессы оставили для вас маленькие приятные сувениры. Давайте посмотрим, какие. Вот они, в этой коробке (коробку и подготовить заранее).

В коробке лежит письмо от злой волшебницы:
1_.jpg
- Ой, что это? Это совсем не похоже на ту красоту, что оставили для нас принцессы. Это письмо от злой волшебницы.

- Ой-ой-ой, как же быть, девочки? Надо что-то придумать. Как же нам найти подарки? Ой, смотрите, тут еще что-то есть.
2_.jpg
Смотрите, у нас с вами есть 7 заданий. Начнём!

1. Перво-наперво надо доказать, что вы настоящие принцессы. Так как только настоящие принцессы смогут найти наши подарки.

- Ну что, справимся со сложными задачками? Конечно!!! 
1.jpg
Реквизит: картофель, я каждую картофелину положила в отдельный пакет, покрывало-одеяло толстое, короны. Нужно отгадать, сколько картофелин лежит под покрывалом, отгадавшим вручить короны.
Личный опыт: правильно не отгадал никто. Хотя я и подсказывала, и сама картофелины в спину упирала.... бесполезно. Но короны вручила всем всё равно )

2. Это задание от Белоснежки.
Вспомните, сколько гномов было в этой сказке? (семь) А теперь скажите, какого гнома не было в сказке - Слушайте внимательно: Умник, Ворчун, Весельчак, Попрыгун, Скромник, Чихун, Соня, Простачок. 
Ответ: в сказке нет Попрыгуна
1439_Belle_RoyalDebut_50
Реквизит: картинка гномов
Личный опыт: отгадали быстро, даже без подсказок.

Чтобы получить следующее задание, нам надо немного прогуляться по лесу с гномами. 
Мы идем, идем, идем, (Ходьба на месте.)
Через кочку прыгнем, (Прыжок.)
Под кусточком прошмыгнем, (Наклонились.)
Под деревцем притихнем, (Присели.)
Мы опять идем, идем, (Ходьба на месте.)
Пробежим немножко, (Бег на месте.)
На пенечке отдохнем, (Присели, посидели.)
И дальше в путь дорожку! (Ходьба на месте.)


3. Отлично, пришли! А это задание от Белль. Эта принцесса очень хорошо воспитана, она всегда вежливая и поэтому её задание для вас про вежливость. Будьте внимательны, вспомните вежливые слова и дополните предложения:
 • Зазеленеет старый пень, когда дети скажут … (добрый день)
 • Растает даже ледяная глыба, когда услышит теплое… (спасибо)
 • В море хитрая акула Накупалась, и чихнула. Чтобы не простыла снова, Скажем дружно… (будь здорова)
 • Королевский принц наш Костик Кошку дернул он за хвостик. Разругались бы они, сказал Костя… (извини)
3.JPG
4. А теперь наша дорога пройдет по камням (реквизит: разноцветные картонки, разложить по полу, по ним прыгать), мы пришли на берег моря. А вот и задание от Ариэль - русалочки. 

Нужно найти в миске все ракушки (для этого смешайте реквизит: монетки, пуговицы и ракушки (5 штук) и крупа перловка. Искать нужно с закрытыми глазами).
4.JPG
Личный опыт: искать ракушки захотелось всем и сразу. Или надо по одному по очереди или брать большее количество мисок (у меня было всего две). И стоит учесть, что большое количество "песка" потом окажется на полу.

Ой-ой-ой, море разбушевалось, это морская волшебница подняла шторм, быстро пробегаем под волнами, стараясь не попасться.
Реквизит: помощник, палантин, взмахиваем палантином, изображая волны.

5. Ура, мы спаслись! Теперь выполним задание от Жасмин. Если помните, в сказке к ней приходили много-много женихов и приносили много-много подарков. Поэтому она приготовила для вас конкурс, который так и называется "Подарок для принцессы". Выбираем два подарочка, а остальные должны их украсить.
5.JPG
Реквизит: банты, туалетная бумага.
Личный опыт: очень веселый и креативный конкурс, дети участвовали с радостью. Потом хотели повторить с другими подарочками, но времени не хватило.

Дальше я развернула дорожку (реквизит), на которой в хаотичном порядке нарисованы следы рук и ног и предложила детям пройтись по ней, правильно расставляя руки и ноги. Как и в прошлом году (личный опыт), все спешили и не обращали особого внимания на правые и левые следы. Хорошо хоть руки с ногами не путали )

6. Задание от Рапунцель. Вы помните, какие у Рапунцель были длинные волосы? У вас таких нет. Рапунцель предлагаем вам сделать длинную-длинную веревку, но времени у вас всего 2 минутки. Из коротких веревочек нужно сделать одну длинную веревку, связывая концы. Измеряем, у кого веревка получилась длиннее.
1439_Belle_RoyalDebut_50
Реквизит: веревочки (40-50 см).
Личный опыт: как оказалось, никто из наших гостей не умел завязывать узелки, поэтому нам с мужем пришлось в срочном порядке помогать детям. В итоге мы связали одну длиииную веревку и измерили ее длину, растянув ее по квартире.

7. А теперь весёлая эстафета. Да все снимайте одну туфельку! Будет эстафета для Золушек! Для эстафеты подготовьте две тарелочки (реквизит), на которых смешайте 10 фасолин с пшеном и горохом. Делим детей на две команды. Нужно добежать до тарелочки, взять 1 фасолину, принести её команде. Бежит другая «Золушка» в одной туфельке. Если детей мало, можно участвовать несколько раз, чтобы собрать все 10 фасолин.
1439_Belle_RoyalDebut_50
Затем я сажусь спиной к детям и спрашиваю «Чей туфля?» (дети туфли не видят), если угадывают, говорю, нет, отдам её другой принцессе. В результате все оказываются в разных туфлях. Потом смех.

Личный опыт: снять по одной туфельке я все-таки уговорила принцесс. Суть эстафеты они не поняли, поэтому бегать не стали. А когда пришла пора раздавать всем туфли, то каждая принцесса стала требовать только свою и они категорически не хотели, чтобы их туфли доставались кому-то ещё. Конкурс не удался.

8. Молодцы принцессы, все семь заданий выполнили, но это ещё не всё! Злая волшебница посадила дракона охранять наши подарочки! Смотрите-ка, дракон спит! Давайте дружно его разбудим! Вот вам по дуделке, нужно громко пищать, свистеть, дудеть, дразнить дракона. Когда дракон проснётся, быстро прячемся в домик (на диван), чтобы он вас не поймал.
Потом дракон сдается и показывает место, где спрятаны подарки.

Реквизит: помощник! костюм дракона - у нас была маска и плащ, дуделки по количеству гостей. Те самые подарки, которые искали весь праздник. у нас это был набор в тематике праздника.
дракон.jpg
Личный опыт: было оооочень весело. Все боялись дракона и визжали во весь голос, когда он просыпался и ловил принцесс. Будили дракона в три захода, после он сдался и отдал подарки. Принцессы заявили, что подарки скучные )))

В заключение мы устроили салют в честь именинника.
Разбросайте на полу много воздушных шариков. Нашему имениннику 5 лет? По команде ведущего дети хлопают в ладоши 5 раз, после этого быстро нагибаются за шариками, подбрасывают вверх со словом «Салют!». Сразу нагибаются за следующим шариком, снова кричат «Салют!» И так можно покричать, подбрасывая шарики, пару минут :-).

Личный опыт: Для каждого конкурса-задания я подбирала музыку, но это оказалось лишним, т.к. даже включать ее я не всегда успевала, так быстро развивались игровые события.

Источники: 1, 2, 3, 4 !!!, 5.
В этом альбоме я собрала картинки с принцессами, которые использовала при подготовке праздника.

2 комментария:

  1. Юль, вот ты умница!!! Наши принцесски, оказывается, примерно ровесницы! У нас в этот раз было все по-домашнему, но со Свинкой Пеппой))) Отличный сценарий, классный праздник получился у вас!!! И приглашения - такие принцессовые-принцессовые!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Какая же ты всё-таки молодец, что успеваешь не только читать, но и комменты писать )

      Удалить

Последние записи в моем блоге: